Конфликт военных России и США в Сирии: американцы отступили — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Конфликт военных России и США в Сирии: американцы отступили — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщала «РВ», сутки назад в Сирии произошёл конфликт между российскими американскими военными в курдской провинции Хасека.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник из САР.

Российский патруль в составе бронемашин «Тигр», «Рысь», «Тайфун-К», БТР-80/82А выдвинулся для проведения рекогносцировки маршрута очередного совместного российско-турецкого патруля в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным осенью 2019 года президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Маршрут движения российского патруля был деконфликтован стороной международной Коалиции, возглавляемой США. В то же время, американский патруль находился в данном районе незаконно — без процедуры, призванной исключать конфликтные ситуации между сторонами. Таким образом военные США грубо нарушили Протокол деконфликтации от 9 декабря 2019 года.

Недалеко от границы с Турцией в районе Эль-Камышли российские БТРы перекрыли путь колонне бронетехники Коалиции в составе MRAP Oshkosh M-ATV и International MaxxPro. Штатовские военные пытались договориться, чтобы проехать, но в итоге вынуждены были повернуть обратно и ретироваться. 

Американская сторона сознательно нарушает взаимные договоренности, прописанные в протоколах деконфликтации, присутствуя не в своей зоне ответственности.

Любопытно, что курдские дети прятались за российскими бронетранспортёрами и забрасывали камнями бронемашины Соединённых Штатов.