«Почувствуйте разницу!»: о чём говорили главы МИД стран «нормандской четвёрки» (ФОТО)

«Почувствуйте разницу!»: о чём говорили главы МИД стран «нормандской четвёрки» (ФОТО)

Политический эксперт, представитель ЛНР в Минской Трёхсторонней контактной группе Родион Мирошник прокомментировал итоги видеовстречи глав МИД стран «нормандской четвёрки», состоявшейся 30 апреля, и то, как их интерпретировали в Москве и Киеве.

«Возникает впечатление, что Кулеба и Лавров были на разных переговорах и договоренности там достигнуты тоже разные! 

Если слушать министра иностранных дел Украины, то кажется, что в ходе видеоконференции глав МИД Н4 достигнута договоренность лишь объявить новую дату введения режима прекращения огня, хотя какой в этом смысл, если таких объявлений было уже больше двух десятков и они нарушались Киевом в первые же часы.

Кулеба: “Мы достигли договоренности о том, что Трехсторонняя контактная группа должна как можно быстрее обсудить детали провозглашения всеобъемлющего прекращения огня и определить дату, с которой такое прекращение огня будет введено”.

Уже было многократно доказано, что введение устойчивого режима прекращения огня без дополнительных мер воздействия практически невозможно. А лучше прекращение огня подкрепить разведением сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, хотя от этого Зеленский демонстративно отказался ещё в Париже.

Именно об этом по итогам переговоров и заявил российский министр Сергей Лавров: “Мы сегодня призвали Киев, Донецк и Луганск принять в Контактной группе дополнительные меры в поддержку перемирия”.

Почувствуйте разницу: просто продекламировать, а точнее имитировать стремление к перемирию и тут же его нарушить без последствий, что предложил Кулеба, или же согласовать меры, которые не позволят безнаказанно его нарушить и однажды объявив, сделать это перемирие устойчивым, что сказал Лавров.

Как минимум на 7 заседаниях Контактной группы после саммита в Париже эти “дополнительные меры” по обеспечению режима прекращения огня обсуждались.

Они, в частности предполагают публикацию приказов о запрете ведения огня, запрещение наступательных операций, разведывательно-диверсионных операций, размещение тяжелых вооружений вблизи гражданских объектов, проведение открытых расследований каждого факта нарушения “режима тишины” и наказание виновных, но Киев на согласование таких мер не идёт.

Расследованиям они предпочитают публикацию данных, не соответствующих действительности, и распространение голословных обвинений на фоне массированных обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР. О чем говорят и официальные данные международных организаций и по разрушениям, и по количеству людей, пострадавших в ходе военных действий.

Все они доказывают, что именно украинские формирования ведут агрессивные действия в отношении Республик.

А потому заявление Кулебы вполне можно рассматривать как очередную попытку манипуляции и стремление сделать все, чтобы военные действия на Донбассе продолжались».