Ученые: кошки помогают предотвращать астму у детей

Ученые: кошки помогают предотвращать астму у детей
Ученые из специализированного центра исследований детской астмы в Копенгагене (COPSAC) провели исследование, по итогам которого заявили, что кошки способны защитить ребенка в возрасте до 5 лет от астмы. Речь идет о малышах, появившихся на свет с генотипом ТТ, способным усиливать предрасположенность к расстройству в работе легочной системы.

Часто родители ошибочно полагают, что именно домашние питомцы являются провокаторами аллергии у детей и ведут к появлению астмы. Ученые доказали, что напротив, чем раньше ребенок познакомиться с данным видом аллергена, тем выше вероятность того, что появления астмы он избежит. По мнению экспертов, раннее знакомство с кошачьими аллергенами заставляет иммунную систему детского организма активизироваться в самом начале развития.
По словам ученых, собаки не оказывают подобного действия на здоровье малышей. Не удается добиться подобного эффекта и у взрослых. По мнению ученых, дело в том, что иммунитет с возрастом уже сформирован, и если не получилось справиться с аллергией вначале, то заболевание останется навсегда. Ученые намерены продолжить исследование, поскольку на данном этапе пока не понятно, почему именно кошки оказываются такими эффективными.