К москвичам, переболевшим коронавирусом, власти обратились с просьбой

К москвичам, переболевшим коронавирусом, власти обратились с просьбой

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова призвала жителей города, успешно излечившихся от коронавируса, стать донорами плазмы.

Антитела, содержащиеся в крови переболевших, могут помочь пациентам с тяжёлым течением инфекции, остающимся в стационарах города.

«Ежедневно от инфекции излечиваются около 100–150 человек. Сейчас таких людей уже около 1500, а значит, в Москве есть потенциальные доноры.

Я обращаюсь с просьбой к этим людям. Наши врачи помогли вам справиться с инфекцией — помогите и вы тем, кто сейчас находится в больнице», — обратилась к москвичам вице-мэр.

«По поручению мэра в ближайшее время будет принят нормативно-правовой акт, устанавливающий денежные выплаты для доноров плазмы», — добавила Ракова.

В столице уже запущена горячая линия по вопросам донорства плазмы для лечения коронавируса, она работает ежедневно с 9:00 до 19:00 по телефону 8 (495) 870–45–16.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусом и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.