В России из незаконного оборота изъято более 84 тысяч SIM-карт

В России из незаконного оборота изъято более 84 тысяч SIM-карт

В Роскомнадзоре подвели итоги мероприятий по противодействию незаконной реализации SIM-карт, осуществленной с января по октябрь текущего года. За данный период сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять 84 474 SIM-карты, что в 2,5 раза больше показателей 2016 года.

В целом за этот период Роскомнадзор совместно с МВД РФ провел 939 мероприятий, пытаясь остановить нелегальную продажу SIM-карт. Больше всего изъятых в рамках этих мероприятий SIM-карт принадлежит ПАО «ВымпелКом», сообщили в российском ведомстве.
Представители Роскомнадзора уточнили, что самое большее количество незаконной продукции было обнаружено в Центральном и Приволжском федеральных округах. По результатам проверок было составлено 649 протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего нарушения заключаются в том, что продавцы не просили покупателей предоставить документ, который идентифицирует личность. Кроме того, были обнаружены случаи заключения договоров об оказании услуг от имени оператора связи неуполномоченным лицом.