Украинская ДРГ самоуничтожилась некачественным миномётом: сводка о военной ситуации

Украинская ДРГ самоуничтожилась некачественным миномётом: сводка о военной ситуации

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 11 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 82-мм минометов район поселка шахты 6/7 г. Горловки.

На донецком направлении боевики 28-й, 54-й и 57-й бригад по приказам военных преступников Марченко, Майстренко и Мишанчука вели огонь с применением вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов: Васильевка, Ясиноватая, Александровка, Старомихайловка.

На мариупольском направлении боевики 128-й и 10-й бригад по приказу преступников Гончарука и Зубанича вели огонь с применением гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н. п. Петровское и Коминтерново.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Прошедшие сутки для украинских боевиков ознаменовались резким увеличением небоевых потерь, которые составили трое погибших, 11 раненых.

Это связано не с ежедневными и рядовыми случаями, вызванными неуставными взаимоотношениями и нарушением требований безопасности, а с намерениями военно-политического руководства Украины дестабилизировать обстановку на Донбассе путем проведения диверсионных действий, а также продолжением поставок в войска вооружения ненадлежащего качества.

С 2016 года в ВСУ произошло более сотни разрывов минометов «Молот», в результате чего погибли более 80 украинских военнослужащих. Причиной тому является качество стали, из которой изготавливают миномет «Молот».

Стремление сэкономить при производстве стали привело к заметному ухудшению её качества. Аналогичная ситуация сложилась и с миномётами стандартов НАТО, поставляемых в части ССО. Украинские бойцы прекратили их применение из-за опасности погибнуть.

14 апреля в ходе проведения специальных стрельб из минометов на военном полигоне «Ивановка» погиб один и 8 украинских боевиков получили тяжелые ранения в результате разрыва мины в канале ствола миномета нового образца, произведённого украинским ВПК для подразделений сил спецопераций.

Занятия проводились с «профессионалами» подразделений специального назначения ССО, которые готовили диверсионно-разведывательную группу для провокаций в отношении нашей Республики.

Погибшего бойца принято решение похоронить с привлечением значительного количества людей. Командованием ССО отданы указания на погребение подорвавшегося с привлечением к этой церемонии военнослужащих ВСУ в количестве 100 человек, невзирая на карантинные мероприятия в условиях эпидемии.