75-летие Ричи Блэкмора!


Сегодня легендарный английский рок-музыканту известный как один из первых гитаристов, соединивший элементы классической музыки с роком, Ричард Хью «Ричи» Блэкмор отмечает свой день рождения. Выдающемуся музыканту исполняется 75 лет!

Источник фото: castlerock.ru

Ричи Блэкмор является одним из основателей культовой британской рок-группы Deep Purple, после ухода из которой, создал группу Rainbow. В 1997 году создал проект Blackmore’s Night, в котором участвует по настоящее время. Блэкмора считают одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века, он включён во многие хит-парады «лучших гитаристов всех времён».

Первой группой гитариста была 21’s Coffee Bar Junior Skiffle Group, состоявшая из его одноклассников. В 1968 году Крис Кёртис собрал коллектив, куда вошли: Лорд и Блэкмор. Однако вскоре Кёртис покинул коллектив, и лидером группы стал Блэкмор, назвавший её «Deep Purple» (тёмно-пурпурный, фиолетовый). Именно Ричи придумал название группы по названию песни, которую любила его бабушка. В Deep Purple он зарекомендовал себя как виртуозный гитарист и один из основателей хард-рока.

В 1975 Ричи объединился с группой Elf под руководством вокалиста Ронни Джеймса Дио. Новый коллектив получил название Rainbow. В 1997 году Ричи вместе с вокалисткой и поэтессой Кэндис Найт основали фолк-рок проект Blackmore’s Night.

За свою долгую музыкальную карьеру Ричи Блэкмор в составе разных коллективов записал более 30 студийных альбомов. И по-прежнему остается знаковой персоной в мировой музыке!