Порошенко предлагает предусмотреть в бюджете выплаты малообеспеченным

Порошенко предлагает предусмотреть в бюджете выплаты малообеспеченным
Власть должна предусмотреть специальные выплаты из бюджета малообеспеченным гражданам для покупки продуктов и компенсации процентов по кредитам для бизнеса. Об этом заявил лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Петр Порошенко.

В пресс-службе отмечают, что предложения Порошенко по социальной поддержке украинцев во время эпидемии внесены на рассмотрение бюджетного комитета парламента.

Порошенко убежден, такие еженедельные выплаты малообеспеченным гражданам должны продолжаться в течение как минимум 4 месяцев.

Напомним, согласно законодательству, малообеспеченная семья - это семья, которая по уважительным или независимым от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи.

В Украине насчитывается более 300 тысяч таких семей. Общая сумма финансирования, необходимая для такой программы, составляет чуть более 2 миллиардов гривен, добавляют в Порошенко.
В политсиле также отмечают, что сейчас помощь людям по всей Украине оказывают волонтеры и активисты из ГО "Справа Громад", а также представители "ЕС". Средствами Фонда Порошенко и благодаря благотворительным взносам уже сформировано около 13 тысяч продуктовых наборов.

Для поддержки малого, среднего и крупного бизнеса, который теряет доходы от введения карантинных мероприятий, Порошенко предлагает правительству ввести механизм компенсации процентов по кредитам, срок оплаты которых приходился на период, заканчивающийся последним числом месяца, в котором завершается действие карантина.