Подлый удар ВСУ ранним утром — экстренное заявление Армии ДНР

Подлый удар ВСУ ранним утром — экстренное заявление Армии ДНР

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления Народной милиции ДНР.

«В преддверии очередного этапа переговоров контактных групп по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, украинская сторона продолжает дестабилизировать обстановку путем проведения обстрелов территории Республики.

В качестве своих целей украинские боевики выбирают исключительно объекты гражданской инфраструктуры, осознавая, что в период всемирной борьбы с эпидемией коронавируса большинство жителей находится в своих домах.

Так, сегодня в 05:45 украинские боевики из 28-й бригады ВФУ под командованием Марченко совершили очередное преступление, открыв огонь по н. п. Александровка с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждены кровля и стена домостроения по адресу ул. Челюскинцев 10 а.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригады ВФУ Марченко.

Мы призываем наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия и принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведения провокационных действий на линии боевого соприкосновения».