Вакцина от туберкулёза может помочь против коронавируса

Вакцина от туберкулёза может помочь против коронавируса

В Детском исследовательском институте Мердока в Мельбурне (Австралия) будут проведены клинические испытания вакцины БЦЖ (Бацилла Кальмета-Герена), изначально разработанной против туберкулеза, для борьбы с коронавирусом.

Об этом заявил руководитель отдела исследования инфекционных заболеваний института Мердока, профессор инфекционных заболеваний у детей университета Мельбурна и руководитель отдела инфекционных заболеваний в королевской детской больнице Мельбурна Найджел Кертисом.

«Вакцина может укрепить иммунную систему, чтобы она лучше защищалась от целого ряда различных инфекций, целого ряда различных вирусов и бактерий в гораздо более общем виде, чем только от одного туберкулёза. В ситуации пандемии нам нужно максимально продумать способы защиты медиков.

Мы бы не пошли на эти испытания, если бы не верили, что это может сработать.

Но мы не можем гарантировать, что наша идея сработает. И, конечно, единственный способ выяснить это — проверить идею на практике», — приводит Bloomberg слова учёного.

Для проверки гипотезы в Австралии уже сформирована группа из 4 000 добровольцев из числа медицинских работников Мельбурна, которые с 30 марта будут привиты — одна группа получит только прививку от сезонного гриппа, а вторая будет вакцинирована от гриппа и туберкулёза.

На протяжении полугода участники исследования будут контролировать своё состояние, а по итогам работы будет принято решение о степени эффективности такой защиты.

Исследователи надеются, что БЦЖ благодаря своему положительному воздействию на иммунитет даст ученым запас времени на поиск специальной вакцины против коронавируса.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус уже одобрил проведение испытаний. Ожидается, что, кроме Мельбурна, к ним присоединятся медики в других городах Австралии, также планируется провести подобные тесты в Нидерландах и США.