Может заболеть 20 миллионов: пугающий прогноз по коронавирусу для Украины (ВИДЕО)

Может заболеть 20 миллионов: пугающий прогноз по коронавирусу для Украины (ВИДЕО)

Коронавирусом Covid-19 в Украине могут заболеть от 7 до 22 млн украинцев.

При смертности около 1% такое большое количество зараженных будет означать нарушение жизнедеятельности страны, рассказал исполняющий обязанности директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин в эфире одного из украинских ток-шоу.

«Если мы промоделируем ситуацию с развитием коронавируса даже на уровне государства, то, по разным оценкам, от 7 до 22 млн имеют переболеть среди населения Украины», — сказал он, отвечая на вопрос ведущего о необходимости суровых ограничений.

Кузин напомнил, что умирает в среднем каждый сотый заболевший.

«Если просуммировать, то это очень большая цифра в абсолютных… Это нарушение жизнедеятельности страны, это очень много людей, которые действительно могут не остаться в живых после такой пандемии», — отметил чиновник.

При этом Кузин также считает, что вирус теряет свою вирулентность и, соответственно, становится менее опасным. Тем не менее, успокаиваться рано.

«Он уменьшает свою активность и, к тому же, он изменяет свои свойства до того, что он все больше приближается к обычному гриппу. Однако это не успокаивающий фактор, потому что от гриппа есть вакцина, от коронавирусной инфекции нет ни специфического лечения, ни вакцины», — сказал он.