Переиздание архивов «Гражданской обороны» продолжается

Переиздание архивов «Гражданской обороны» продолжается

Переиздание архивов «Гражданской обороны» на компакт-дисках продолжается. Релизами занимается звукозаписывающая компания «Выргород». В ноябре отечественный лейбл выпустил ещё три альбома легендарного коллектива.

В числе переизданных альбомов – «Лунный Переворот», «Сносная Тяжесть Небытия» и «Здорово и вечно». Все три издания доступны для заказа в интернет-магазине музыкального издательства.

Старейший из перечисленных альбомов – «Здорово и вечно». Он был записан в легендарной «Гр.Об.»-студии в 1989 году. Эта работа входит в цикл «Русское Поле Экспериментов». Оригинальный материал альбома дополнен одиннадцатью бонус-треками. Издание было подготовлено в 2007 году Егором Летовым и Натальей Чумаковой. Альбомы «Лунный Переворот» и «Сносная Тяжесть Небытия» – это отреставрированные, доработанные и заново сведенные записи середины 90-х годов, изначально издававшиеся под названиями «Солнцеворот» и «Невыносимая Легкость Бытия» соответственно.

О необходимости переделывания и переосмысливания старых записей когда-то говорили и сам лидер команды «ГО» Егор Летов: «Это очень в глобальной степени пересведение, переделывание, ДОДЕЛОВАНИЕ того, что было раньше, в результате чего, по сути, возникли новые альбомы, максимально соответствующие задуманному в те годы. То, что называлось «Солнцеворотом» и «Невыносимой лёгкостью бытия» – это – в силу обстоятельств – как бы демо-версии, которые сейчас нашли своё совершенное воплощение. А во-вторых, новые названия – это акт отказа от излишнего пафоса, сопутствующего предыдущим релизам этого материала».