На Украине студентов-медиков мобилизуют для борьбы с эпидемией коронавирусом

На Украине студентов-медиков мобилизуют для борьбы с эпидемией коронавирусом

Студентов старших курсов медицинских университетов Украины и интернов могут привлечь к борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Сейчас отрабатывается возможность привлечения дополнительно, чтобы усилить медиков, студентов 5-6 курсов, а также интернов, которые сейчас находятся на карантине, и мы будем принимать меры для того, чтобы привлечь их на помощь врачам», — сказал Ляшко в эфире ток-шоу на одном из украинских телеканалов.

По словам главного санитарного врача, около 5-7% заболевших COVID-19 могут оказаться в реанимации, где им потребуется высококвалифицированная медицинская помощь.

Кроме того, в случае массового распространения заболевания, украинские власти готовы ввести режим чрезвычайного положения на территории всей Украины.

По состоянию на утро 21 марта в мире подтверждено 277,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом (прирост за сутки более 30 тыс.) Скончались 11 492 человека, почти 90 тыс. выздоровели.