Выход Украины из Минских соглашений приведёт к катастрофе, — глава Администрации Зеленского

Выход Украины из Минских соглашений приведёт к катастрофе, — глава Администрации Зеленского

Украина «не может» автоматически выполнять Минские договорённости в их нынешнем виде, но выход из соглашений повлечёт за собой катастрофические последствия.

Об этом заявил глава Офиса (Администрации) президента Украины Андрей Ермак в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на одном из украинских телеканалов.

«Если внимательно посмотреть на то, что говорил президент Зеленский в Париже (на встрече “нормандской четвёрки” в декабре 2019 года — прим. РВ) и почему были такие сложные переговоры, которые в итоге завершились документом, который я считаю маленькой, но победой, то первое, о чем шла речь, что мы не можем сегодня автоматически выполнять Минские договоренности, которые уже не являются таким „монолитом“. Это подтвердила и госпожа Меркель», — начал Ермак.

Он также отметил, что участники саммита «нормандской четверки» в Париже жестко реагировали на любые реплики об изменении Минских договоренностей.

«Если Украина сегодня в одностороннем порядке выйдет из „Минска“, это будет иметь катастрофические результаты», — признал глава Администрации Зеленского

При этом он выразил мнение, что Минские соглашения всё же необходимо пересмотреть, поскольку Киев не может пойти на условие передачи контроля над границей на Донбассе через два месяца после местных выборов, которое подписал в Минске экс-президент Украины Петро Порошенко.

Ермак добавил, что украинские власти «работают 24 часа в сутки» над тем, чтобы организовать проведение местных выборов на Донбассе этой осенью.

«Да, это зависит не только от нас, но я знаю, что мы работаем 24 часа, чтобы совершить чудо.

Если оно не произойдет, то президент в своем последнем выступлении сказал, что мы не будем тратить годы для того, чтобы добиться мира», — подытожил Ермак.