Транзит российского газа через Украину снизился вдвое

Транзит российского газа через Украину снизился вдвое

Транзит газа в январе–феврале 2020 года составил 6,5 млрд кубометров, что на 53% меньше показателей аналогичного периода 2019 года.

Как сообщает Оператор газотранспортной системы Украины, в феврале 2020 года через газотранспортную систему Украины транзитом прошло 3,9 млрд кубометров природного газа. Это на 47% меньше, чем за аналогичный месяц в прошлом году и на 56% больше показателя января месяца 2020 года. Снижение объемов транзита по трансбалканскому коридору в значительной мере обусловлено запуском обходного газопровода «Турецкий поток».

Вместе с тем, с начала 2020 года мощности для транзита газа из РФ полностью оплачены ОАО «Газпром» за указанный период в соответствии с новым транзитным соглашением и в расчете 65 млрд кубометров в год или 178 млн кубометров в сутки.

В западном направлении с начала 2020 года протранзитовано 5,5 млрд кубометров газа, что на 48% меньше результата этого же периода на год ранее: в Польшу — 0,5 млрд куб. м (-9%), в Словакию — 4,0 млрд куб. м (-52%), в Венгрию — 1,0 млрд куб. м (-39%).

В южном (балканском) направлении с начала 2020 года объемы транзита сократились на 69% и составили 1,0 млрд куб. м газа. В частности, транзит в Румынию через ГИС «Орловка» составил 0,3 млрд куб. м (-87%), а в Молдову — 0,7 млрд куб. м (-3%).

Между тем, еще в январе ОГТСУ сообщал, что Россия увеличила транзит газа через Украину.

Напомним, переговоры по транзиту газа через Украину между Нафтогазом и Газпромом в Вене, которые длились почти 5 дней, были завершены 30 декабря прошлого года.

НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали соглашение по транзиту российского газа в Европу на пять лет. ООО «Оператор ГТС Украины» во вторник, 31 декабря, заключил последний договор со смежным оператором на бесперебойный транзит газа в Европу.