Денис Мацуев вновь соберет молодые таланты

Денис Мацуев вновь соберет молодые таланты


Денис Мацуев вновь соберет молодые таланты. Так, в российской столице с 30 апреля по 5 мая 2020 года пройдет III Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition.

Источник фото: classicalmusicnews.ru

Художественный руководитель конкурса Денис Мацуев рассказал о будущем конкурсе: «Наш формат – абсолютно уникален. Во-первых, у жюри есть возможность услышать всех участников и сольно, и с оркестром. Во-вторых, между двумя турами никто не вылетает, поэтому нет разочарований и потрясений, которые обычно присутствуют на любом конкурсе. На гала-концерте одному из участников конкурса будет вручен Гран-при – концертный рояль. Но и остальные участники не останутся в обиде – им гарантированы выступления с ведущими оркестрами. А ведь это, пожалуй, самое главное – у ребят появляется перспектива».

В жюри конкурса значатся: почетный профессор Парижской консерватории Мишель Берофф, вице-президент Шанхайской консерватории  Ли Минцян, профессор Московской государственной консерватории и заведующий кафедрой фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Овчинников, почетный профессор Музыкального университета имени Шопена и художественный руководитель Международного конкурса пианистов имени Падеревского и Международного фестиваля фортепианной музыки имени Шопена Петр Палечный, преподаватель Международной академии Incontri col Maestro («Встречи с маэстро») в Имоле (Италия) Борис Петрушанский и директор Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Валерий Пясецкий.