СРОЧНО: Госдума одобрила поправку в Конституцию об обнулении президентских сроков (ФОТО, ВИДЕО)

СРОЧНО: Госдума одобрила поправку в Конституцию об обнулении президентских сроков (ФОТО, ВИДЕО)

Государственной Думой только что была одобрена поправка депутата от «Единой России» Валентины Терешковой о возможности действующего президента снова идти на выборы, или так называемая поправка об обнулении президентских сроков.

За соответствующую инициативу проголосовали 380 депутатов, против — 44.

Как сообщала «Русская Весна», выступая в парламенте сегодня, Владимир Путин отметил, что не считает возможным убрать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков.

Однако президент России допустил возможность внесения поправки об обнулении сроков при условии, что Конституционный суд даст заключение о непротиворечивости данной поправки основным положениям и принципам Конституции.

Терешкова предложила убрать ограничения либо «заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, если этого потребует ситуация или захотят люди».

Данная поправка, которая была принята Госдумой, в случае внесения в Конституцию, позволит действующему президенту баллотироваться в 2024-м году.

Что касается предложения другого представителя «Единой России» Александра Карелина провести досрочные выборы в Госдуму уже в этом году — автор сам снял свою поправку с рассмотрения после того, как президент назвал её необязательной.

На этом сегодня все конституционные поправки во втором чтении были одобрены Государственной Думой. Таким образом, окончательный текст конституционных поправок утверждён: добавляться или убираться больше ничего не будет.