Зеленский намекнул на отсрочку второго этапа медреформы

Зеленский намекнул на отсрочку второго этапа медреформы
Президент Украины Владимир Зеленский считает целесообразным отложить запуск второго этапа медицинской реформы, запланированный на 1 апреля.

С таким заявлением глава государства выступил на внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта.

Он поблагодарил министра здравоохранения Зоряну Скалецкую за то, "что осталась с людьми, украинцами в Новых Санжарах". Но отметил, что в украинской медицине смелость не может носить единоразовый характер.
"Сложно поднять на ноги пациента, которому долгие годы вместо нормального лечения давали пустышки и чай с ромашкой... Нужно иметь смелость и признать, что многие не готовы ко второму этапу медицинской реформы с 1 апреля", - отметил он.

Зеленский пожаловался на неготовность местных властей брать на себя ответственность и нехватку финансирования.

"Почти каждый день у нас протесты в разных медицинских учреждениях. Люди боятся закрытия больниц, больницы боятся увольнений, местная власть не готова брать на себя ответственность, недостаточно финансирования и так далее. Есть много вопросов к тарифам, медицинскому оборудованию и очень большой вопрос к кадрам. А значит главный вопрос: а куда мы спешим? Куда мы летим? Не кажется ли нам, что с таким подходом реформа летит в стену?", - отметил он.

Напомним, 1 апреля 2020 года должен стартовать второй этап медицинской реформы, касающийся поликлиник и больниц. Согласно закону о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания, все виды медуслуг должна будет оплачивать НСЗУ.

Пациент сможет свободно выбирать врача и медицинское учреждение, получать необходимые услуги, за которые и будет платить Нацслужба здоровья.