Борт, эвакуировавший украинцев из Уханя, повезёт туристов в Египет

Борт, эвакуировавший украинцев из Уханя, повезёт туристов в Египет

Борт авиакомпании SkyUp, которым была осуществлена эвакуация украинских граждан из китайского Уханя, уже 23 февраля повезёт украинских туристов в Египет.

«21 февраля еще проводятся технические работы по замене фильтров. 22 февраля самолет перегоняют на базу в Борисполь, где его подготовят к регулярному рейсу. 23 февраля самолет отправится из Киева в Хургаду», — сообщает пресс-служба авиакомпании.

Отвечая на вопросы по дезинфекции самолета SkyUp Airlines после Уханя, в компании заверили, что самолет, выполнивший спецрейс PQ7301/7302, проходит все необходимые санитарно-эпидемиологические и технические мероприятия по полной дезинфекции.

Сейчас самолет разместили на отдельной изолированной стоянке международного аэропорта Харьков. Сразу после паспортного контроля и таможенных формальностей началась дезинфекция самолета. Процедуру выполняли специалисты отделения дезинфектологии ГУ Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

«Пледы, спасательные жилеты, шторки иллюминаторов, инструкции по безопасности, расходные материалы для подачи пищи и напитков отправили на утилизацию.

Подголовники на сиденьях и рекламные буклеты сняли с самолета еще во время его подготовки к спецрейса. Место стоянки и трап также дезинфицировали», — уверяют владельцы «коронавирусного» борта.

В авиакомпании подчеркнули, что безопасность эксплуатации самолета подтвердил заведующий отделом инфекционного контроля Центра общественного здоровья Александр Мацьков.

Следующий шаг — замена фильтров.

«По рекомендации Boeing, мы заменим НЕРА-фильтр на борту. Он выполняет функцию очистителя и способен очищать воздух от мельчайших частиц диаметром до 0,3 мкм. Также по собственной инициативе мы заменим фильтры в салоне, которые защищают температурные сенсоры», — добавили в SkyUp Airlines.