Зеленский распорядился срочно реформировать медицину

Зеленский распорядился срочно реформировать медицину

Президент Украины Владимир Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам реформирования системы здравоохранения и утвердил ее состав. Соответствующий указ подписан 21 февраля.

Рабочая группа должна до 1 марта 2020 года «проанализировать ход реформирования системы здравоохранения Украины» и по результатам этого анализа «внести предложения по дальнейшему реформированию отечественной медицины». В частности, группа должна определиться с финансированием отрасли, «совершенствованием системы подготовки врачей», повышением их заработной платы».

Возглавил рабочую группу глава парламентского комитета по медицине Михаил Радуцкий, а в ее состав вошли такие опытные врачи, как Илья Емец, Борис Тодуров, Андрей Безносенко, Александр Усенко.

В Администрации президента никак не обозначили, почему именно сегодня Зеленский озаботился медреформой на Украине и почему так мало времени — всего до конца зимы — у рабочей группы на анализ ситуации. Можно предположить, однако, что причиной этого стали события в Новых Санжарах. По крайней мере, когда сегодня президент обратился к украинцам, он отчетливо заявил, что «кое-кто позабыл клятву Гиппократа».