Пулемёт в катафалке, критическое положение в рядах ВСУ и рейды СБУ: сводка с Донбасса

Пулемёт в катафалке, критическое положение в рядах ВСУ и рейды СБУ: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.

По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 8 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики 58-й бригады преступника Кащенко вели обстрел районов н. п. Луганское, Гольмовский, Доломитное, а также поселка шахты им. Гагарина из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На донецком направлении каратели из 28-й и 92-й бригад по приказам Марченко и Кокорева обстреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н. п. Ясиноватая и поселка шахты «Трудовская».

В результате снайперского обстрела ВСУ получил ранения в область спины и верхних конечностей мирный житель г. Донецка, 1959 г.р.

Благодаря сложнейшей операции, своевременно и профессионально проведенной медицинским персоналом, жизни пострадавшего ничего не угрожает.

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады под руководством преступника Зубанича вели огонь из противотанковых гранатометов по району н. п. Коминтерново.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ Марченко, Кащенко, Зубанича и Кокорева.

По данным нашей разведки, командование «ООС» озабочено низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, обусловленного ростом алкоголизма, наркомании и фактов хищения оружия. Исправить текущее состояние дел поручено сводным группам контрразведки СБУ, ВСП и кинологов.

Первый рейд таких групп выявил двух наркозависимых военнослужащих в 92-й бригаде. Также при обыске личных вещей у троих военнослужащих 59-й бригады изъяты наркотические препараты типа амфетамин.

Кроме прочего, в 59-й бригаде задержан предприимчивый сержант 10-го батальона, пытавшийся вывезти пулемет ПКМ с боеприпасами, для чего вступил в преступный сговор с агентством ритуальных услуг, которое обеспечило транспортировку похищенного им вооружения.

Командующий ОТГ «Север» Ромигайло поручил командиру 59-й бригады Шаповалову подготовить и 22 февраля провести показное занятие с командным составом соединений группировки войск «О профилактике преступности и нарушений воинской дисциплины в подразделениях ВСУ».

При этом для оборудования учебных точек поставлена задача подготовить стенды с фотоматериалами из служебных расследований на военнослужащих бригады, задержанных за хищение материальных средств и употребление наркотиков.

Военнослужащие горно-штурмовых соединений на переднем крае мариупольского направления предпочитают употреблять алкогольные напитки, о чем свидетельствуют результаты внезапных проверок комиссиями ОТГ «Восток».

Так, в подразделениях 10-й и 128-й бригад еженедельно выявляют по 10-15 военнослужащих, исполняющих служебные обязанности в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, медицинской комиссией 61-го военно-медицинского госпиталя выявлены трое военнослужащих 128-й бригады с диагнозом туберкулез. В настоящее время командир соединения Гончарук предпринимает меры к сокрытию данного факта от общественности с одновременным проведением карантинных мероприятий в подразделении.