СРОЧНО: Путин прямо спросил у Зеленского о планах Киева по выполнению «Минска-2»

СРОЧНО: Путин прямо спросил у Зеленского о планах Киева по выполнению «Минска-2»

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским прямо поставил перед украинским лидером вопрос о том, намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Также был затронут ряд других актуальных тем.

«Президент России акцентировал важность полной и безусловной реализации минского „Комплекса мер” и решений, принятых на саммитах в „нормандском формате”, в том числе в Париже 9 декабря 2019 года.

В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять минские договорённости.

Затронуты также вопросы, касающиеся поддержания устойчивого режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию.

Выражена готовность продолжить усилия, направленные на освобождение и обмен связанных с конфликтом удерживаемых лиц.

В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчёркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны.

Кроме того, Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 13 февраля граждан Украины в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области».