Трамп объяснил, почему уволил эксперта по Украине

Трамп объяснил, почему уволил эксперта по Украине

Американский президент Дональд Трамп объяснил причину увольнения эксперта по вопросам Украины в Совете национальной безопасности Александра Виндмана.

Об этом политик написал в субботу, 8 февраля, в своем Twitter-аккаунте.

«Фейковые новости CNN и MSDNC продолжают говорить о подполковнике Виндмане так, как будто я должен только и думать о том, насколько он был хорош. На самом деле я его не знаю, никогда не разговаривал с ним и не встречался с ним. Но он был очень недисциплинированным, неправильно сообщал о содержании моих „идеальных” звонков», — написал Трамп.

Президент США также добавил, что Виндман получил нелицеприятную рекомендацию от своего непосредственного командира, который публично заявил, что у подполковника были проблемы с неподчинением вышестоящему начальству и утечкой информации.

Напомним, что подполковник Александр Виндман был одним из ключевых свидетелей по делу об импичменте. Осенью 2019 года он заявлял, что считает телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским «неуместным». Это произошло на открытых слушаниях в Палате представителей США в рамках рассмотрения дела об импичменте.

Сообщается, что после отставки с этой должности Виндман может вернутся на службу в Министерство обороны США. Глава Пентагона Марк Эспер уже заявил, что ведомство «приветствует всех наших членов по службе, где бы они ни работали и какое бы задание ни выполняли».