Новейший танк Т-90М «Прорыв» прошёл госиспытания

Новейший танк Т-90М «Прорыв» прошёл госиспытания

Государственные испытания новейшего российского танка Т-90М «Прорыв» успешно завершены.

Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель предприятия-разработчика — концерна «Уралвагонзавод» — в преддверии выставки Defexpo India-2020.

Контракты на поставку опытной партии «Прорывов» в войска подписали на военно-техническом форуме «Армия-2019», они находятся в стадии выполнения, добавил собеседник агентства. 

В декабре заместитель министра обороны Алексей Криворучко заявил, что по результатам испытаний будет принято решение о принятии на вооружение и начале серийной поставки.

Справка

Т-90М — модификация Т-90А, созданная в рамках ОКР «Прорыв-3».

Ключевым отличием танка от прежних моделей является башенный модуль новой конструкции с многослойным бронированием, размещением боеукладки вне боевого отделения и со 125-мм пушкой 2А82–1М — такой же, как у «Арматы».

Машина оборудована высокоавтоматизированной системой управления огнем «Калина» и дистанционно управляемой зенитной пулеметной установкой с 12,7-миллиметровым «Кордом МТ».

Для защиты от огня противника танк оснастили противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты «Реликт».