В ДНР установлен эпицентр странных подземных толчков в Макеевке

В ДНР установлен эпицентр странных подземных толчков в Макеевке

Ученые ДНР и России с помощью сейсмической аппаратуры установили эпицентр подземных колебаний в Советском районе Макеевки.

Об этом журналистам сообщил руководитель рабочей группы по установлению природы колебаний, доктор технических наук Николай Лобков.

Ранее сообщалось, что в ДНР была закуплена аппаратура сейсмического контроля «Ермак-5». С ее помощью ведется круглосуточное наблюдение за динамическими колебаниями в Советском районе Макеевки. Обрабатывать полученные данные ученым ДНР помогают специалисты из Перми.

«Мы определили, где находится находится источник (подземных толчков, — прим. ред.) и его координаты на поверхности и на глубине.

Он находится в 5-10 метрах впереди работающей лавы (шахты „Калиновская-Восточная“ — прим. ред.), на уровне примерно 730 метров — на той же глубине, где работают горняки. По-моему, эпицентр перемещается вместе с продвижением лавы», — сказал Лобков.

Ученый не исключил, что подземные колебания могут быть связаны с горными работами, но отметил, что установление их природы требует дополнительных исследований.

По словам Лобкова, новые версии происходящего, с учетом полученных данных с сейсмической аппаратуры, будут представлены на заседании рабочей группы в следующий четверг, 6 февраля.

«На поверхности не ожидается усиления колебаний и на данный момент горнякам, работающим в шахте, ничего не угрожает, я думаю, и не будет угрожать», — заключил Лобков.

Напомним, местные жители с весны 2019 года жалуются на колебания земной поверхности, похожие на землетрясение. Для установления природы толчков в ДНР создана рабочая группа, в которую вошли ученые, работники углепрома, спасатели. Ситуацию взял под личный контроль Глава Республики.

По информации от местного населения, после новогодних праздников толчки участились.