В Церкви предложили улучшать демографию с помощью кино

В Церкви предложили улучшать демографию с помощью кино

Для улучшения демографических показателей необходимо пропагандировать в кино и сериалах многодетность и здоровые семейные отношения, а Минкультуры — работать над решением этой задачи, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Если мы хотим повысить наши демографические показатели, материальных пособий будет недостаточно. Нужно работать над тем, чтобы менять сознание людей, чтобы парадигма здоровой семейной жизни укоренялась в том числе в СМИ: через фильмы и сериалы», — сказал митрополит Иларион.

Представитель Церкви привел в пример сериалы, которые показывают вечером по основным российским телеканалам. По его словам, сюжет таких сериалов зачастую построен на теме супружеской неверности.

«Где в этих сериалах тема многодетной, вообще здоровой семьи, супружеской верности? Ее там нет», — отметил представитель Русской церкви. 

По его словам, вопросы демографии, о которых говорил в своем послании к Федеральному Собранию президент, в правительстве должны решать все министерства социальной сферы, в том числе Министерство культуры.

«Кино — важнейшее средство воздействия на сердца и умы. И хорошо, что новый министр культуры имеет прямое отношение к этой отрасли», — сказал митрополит Иларион.

Он выразил надежду, что при новом министре культуры будет взят курс на оздоровление семейных отношений через кино и телевидение.
Ольга Любимова была назначена на должность министра культуры РФ в январе 2020 года.

Она окончила факультет театроведения ГИТИСа в 2007 году. Работала на телевидении корреспондентом Третьего канала и программы «Ортодокс» на ТВЦ. Также была ведущей программ «Москва-2009» и «Город и люди» на телеканале «Столица».

Руководила рядом программ на Третьем канале, была руководителем итоговой информационно-аналитической программы «Контекст» на телеканале «Культура». В 2015 году стала советником в департаменте кинематографии Минкультуры, а в январе 2018 года назначена и. о. директора этого департамента.