В Раду подали законопроект о запрете героизации нацистов

В Раду подали законопроект о запрете героизации нацистов

В парламент поступил и принят на рассмотрение комитетом проект закона о предотвращении героизации военных преступников и легализации нацизма.

Он предлагает запретить символику подразделений Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) СС.

Автором документа выступил депутат фракции «Слуга народа» Максим Бужанский. 

Карточка законопроекта под № 2797 появилась на сайте Рады.

Проект Бужанского предлагает дополнить закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», внеся в разряд запрещенных символов не только герб и флаг Германии 1939–1945 годов, но также эмблемы НСДАП и ее военно-полицейской организации СС (Schutzstaffel).

Также нардеп инициирует запрет изображений и надписей, связанных со штурмовым управлением НСДАП СА, тайной полицией «Гестапо» и внутрипартийной службой безопасности СД.

Бужанский предлагает запретить производство, распространение и публичное использование перечисленной символики, а вдобавок присваивать географическим объектам названия упомянутых формирований и их членов, признанных виновными на Нюрнбергском процессе.

Проект вносит уточнение в формулировку «преследований по расовым, этническим мотивам» в пункт о расследовании преступлений тоталитарных режимов: «в том числе преследований и массовым уничтожений евреев и ромов во время Второй мировой войны (Холокост)». 

Кроме прочего, документ предлагает рассекретить всю информацию о Холокосте.