Белоруссия готовится закупать казахстанскую нефть

Белоруссия готовится закупать казахстанскую нефть

Белоруссия направила Казахстану запрос на поставку нефти после того, как не смогла договориться с Россией о цене на поставку «чёрного золота».

Информацию о поступившем властям Казахстана запросе журналистам подтвердил глава казахстанского Минэнерго Нурлан Ногаев.

«Заявление, просьба от „Белнефтехима“ поступила в наш адрес, в адрес министерства. Представители данного ведомства планируют приехать в Казахстан для обсуждения поставки.

Мы на сегодняшний день осуществляем поставки нефти по диверсифицированным направлениям, и мы рассмотрим предложение белорусской стороны», — отметил чиновник.

Он добавил, что Казахстан согласится на сделку с Белоруссией только при условии экономической выгоды для казахстанских компаний. Ведомство организует встречу с нефтяными компаниями Казахстана для обсуждения коммерческого предложения, поступившего от Белоруссии.

«Если кто-либо... изъявит желание при экономически выгодной цене или при условиях, которые их удовлетворяют, я думаю, что сделка возможна», — резюмировал Ногаев.

Министр уточнил, что переговоры могут состояться уже до 20 января.

Эксперты отмечают, что в Белоруссии назревает топливный кризис, и сейчас правительство страны находится в поисках поставщика нефти. От российских условий Минск намерен отказаться, так как не хочет платить дополнительные премии поставщикам сырья.

В Белоруссии ранее сообщили, что Минск уже направил коммерческие предложения по импорту нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Прибалтики.

Официальный представитель Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ибрагим Ахмедов рассказал, что в Баку готовы рассмотреть предложение Белоруссии на поставку нефти, однако конкретного решения пока ещё не принято.