В Белоруссии рассказали о замене российской нефти

В Белоруссии рассказали о замене российской нефти

Белоруссия и Россия не смогли договориться по стоимости нефти в 2020 году: республика не согласна платить премии поставщикам сырья.

«Каких-то новых нюансов переговоров с Российской Федерацией у нас на сегодняшний день нет. Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что в условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Белоруссии за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно», — подчеркнул Крутой, его слова приводит БелТА.

Как отметил первый вице-премьер, российские партнеры «пока не хотят двигаться по размеру этой премии». Навстречу здесь пошла только компания Михаила Гуцериева «Славнефть».

«Идет переговорный процесс. Мы разослали всем свои предложения. Считаем, что от белорусского рынка в любом случае отмахнуться просто так очень сложно: мы являемся крупным потребителем российской нефти (примерно 10% российского экспорта)», — отметил Крутой.

1 января Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий по цене, но спустя несколько дней они возобновились: «Белнефтехим» сообщил о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. Пока речь идет не о годовом контракте.

Высказался Крутой и о проработке схемы альтернативных поставок нефти. По его словам, изучаются все возможные варианты.

«Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан. Мы сейчас занялись этим вопросом», — добавил первый вице-премьер.