Владимир Зеленский назначил свою жену на должность Марины Порошенко

Владимир Зеленский назначил свою жену на должность Марины Порошенко

Владимир Зеленский назначил свою супругу Елену в совет, который ранее возглавляла Марина Порошенко.

Так, пани Зеленская стала членом совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» (арсенал искусств — прив. РВ).

Журналисты узнали об этом из текста указа президента от 13 января 2020 года № 3.

Этот документ утверждает полный состав совета, а ст. 1 указа президента от 21 декабря 2016 года № 566 «Вопросы совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» признается недействительной. Именно в 2016 году Пётр Порошенко назначил свою жену сопредседателем этого самого совета.

Всего эта синекура насчитывает 16 человек, среди которых, в частности, — нынешний гендиректор Арсенала Олеся Островская-Лютая (секретарь совета), скандально известный одесский художник Александр Ройтбурд, прославившийся не картинами, но тем, что рукоплескал трагедии 2 мая, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, советник президента и депутат фракции Слуга народа Гео Лерос.

Как факт брачных отношений с президентом влияет на знания в сфере развития искусств и музейном деле — неясно, но на Украине, очевидно, какая-то незримая связь есть.