NYT опубликовала страшную хронику крушения украинского Boeing (ФОТО, ВИДЕО)

NYT опубликовала страшную хронику крушения украинского Boeing (ФОТО, ВИДЕО)

Американское издание The New York Times восстановило хронологию катастрофы самолета Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Иране.

По их данным, жертв могло быть гораздо больше, так как самолёт чуть не упал на иранскую деревню. За рухнувшим лайнером на сотни метров растянулся след из обломков.

Издание утверждает, что благодаря изучению данных о перемещениях самолёта, анализу снятых очевидцами видео и фото, удалось нарисовать «самую ясную на данный момент картину семиминутного полёта» лайнера, потерпевшего крушение 8 января вскоре после вылета из Тегерана в Киев.

На основании полученных данных, NYT смонтировал видео, которое позже было опубликовано на сайте портала.

Как известно, лайнер вылетел из Тегерана в Киев спустя четыре часа после того, как Иран ударил по американским военным объектам в Ираке, чем привёл в боевую готовность силы и средства ПВО. Как отмечалось ранее, из-за перегруза самолёт вылетел с небольшой задержкой, однако отклонений от обычного курса не было зафиксировано. После вылета лайнер следовал в северо-западном направлении.

Первые три минуты лайнер в штатном режиме набирал высоту. К тому моменту на радарах отражалось 2,4 километра. Спустя всего несколько минут электронные системы борта вышли из строя, а самолёт передал последний сигнал.

«До этого момента передатчик самолёта работал как обычно. Но перед 6:15 утра перестал [подавать сигнал]. Мы пока не знаем, почему. Но мы знаем, что самолёт продолжил лететь. И в течение следующих 30 секунд в него попадает ракета», — приводит издание хронологию событий.

Через несколько секунд после этого в лайнер попала ракета ПВО Ирана. Машина загорелась и была атакована ещё одной ракетой, которая была выпущена уже с секретных военных баз страны.

«Находящаяся рядом камера безопасности фиксирует запуск ракеты с одного из этих объектов вскоре после 6:15 утра. Ракета попадает в самолёт через несколько секунд», — указывает издание

«Мы не знаем его точного пути после 6:15 утра. Но мы знаем, что он, охваченный пламенем, повернул обратно в сторону аэропорта», — отмечает газета.

Спустя несколько минут украинский борт рухнул на землю. От удара о землю произошёл ещё один взрыв.

Обломки самолёта были разбросаны по территории в сотни метров. Они попали на территорию небольшого парка, садов и футбольного поля, «едва не попав в находящуюся рядом деревню», отмечает газета.

Сцена крушения выглядела «жутко». «Личные вещи пассажиров — игрушки, одежда, фотоальбомы — разбросаны вокруг», — описывает газета случившееся, приводя фото и видео.

Эксперты отмечают, что в общей сложности последний полёт Boeing 737 рейсом «Тегеран — Киев» длился семь минут.