Дело «экс-главы администрации» Алчевска рассмотрят в суде

Дело «экс-главы администрации» Алчевска рассмотрят в суде

В Луганской области состоиться судебное заседание по делу «главы администрации» Алчевска. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении участницы террористической организации „ЛНР“, которой заочно сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258–3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации)», — говориться в сообщении.

Следствие установило, что «в декабре 2014 года гражданка Украины, действуя по предварительному сговору с другими лицами, инициировала и дала согласие на назначение себя на должность так называемого „главы администрации города Алчевска ЛНР“».

«В настоящее время соучастница террористов продолжает осуществлять обязанности должностного лица незаконно созданного органа власти „ЛНР“, который является так называемым „органом исполнительной власти“ указанной террористической организации», — сообщили в прокуратуре.