СРОЧНО: Украинский «Боинг» был сбит, — военные США (ФОТО, ВИДЕО)

СРОЧНО: Украинский «Боинг» был сбит, — военные США (ФОТО, ВИДЕО)

Украинский авиалайнер Boeing 737 со 176 пассажирами и членами экипажа, который разбился под Тегераном 8 января, был сбит иранской зенитной ракетой, сообщают крупные западные СМИ. Reuters, СBS News, BBC и Newsweek ссылаются на собственные источники в американской и иракской разведках, а также в Пентагоне.

По информации высокопоставленных офицеров, пуск ракеты российского ЗРК «Тор-М1», находящегося на вооружении ПВО Ирана, по украинскому «Боингу» был произведён случайно, на фоне общей нервной обстановки и повышенной боевой готовности Вооружённых сил исламской республики после нанесения массированного ракетного удара по военным базам США в Ираке.

«Представитель Пентагона и высокопоставленный сотрудник американской разведки отметил, что, по оценкам Минобороны США, инцидент был случайным. Источники сообщают, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного удара по Ираку.

Центральное командование США отказалось комментировать этот вопрос. Никакого ответа не было получено и от Совета национальной безопасности или Государственного департамента», — говорится в статье Newsweek.