Иранский парламент признал Пентагон "террористической организацией"

Иранский парламент признал Пентагон "террористической организацией"
Парламент Ирана во вторник признал все военное ведомство США террористической организацией в ответ на недавнее убийство иранского генерала Касема Сулеймани.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на местные СМИ.

«Иранские депутаты в этот вторник единогласно проголосовали за официальное признание всего военного ведомства США террористами. Это сделано в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани прошлую пятницу », - говорится в сообщении.

После принятия этого решения иранские депутаты пели «Смерть Америке».
Следует отметить, что в ходе того же заседания иранские парламентарии проголосовали за увеличение финансирования элитных сил «Эль-Кудс», которые перед гибелью возглавлял генерал Сулеймани.

Ночью на 3 января США устроили ракетный обстрел неподалеку от международного аэропорта Багдада - в результате него, в частности, был убит командир элитного подразделения «Эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.