Защитники ЛНР предотвратили атаку с воздуха под Луганском: сводка ЛНР (ФОТО)

Защитники ЛНР предотвратили атаку с воздуха под Луганском: сводка ЛНР (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не происходило.

Наша разведка продолжает фиксировать размещение вооружения и военной техники подразделений ВСУ в населенных пунктах на подконтрольной территории.

Так, в н.п. Кряковка отмечено нахождение бронированной машины из состава 93-й бригады ВСУ. Данная информация подтверждается наблюдателями ОБСЕ.

Несмотря на указания командования ВСУ по установлению и поддержанию режима перемирия в зоне проведения «ООС», отдельные командиры открыто игнорируют приказы вышестоящего руководства, тем самым пытаясь дестабилизировать обстановку и спровоцировать нас на ответные действия.

Так, 3 января благодаря слаженным действиям подразделений ПВО в районе населенного пункта Обозное (село под Луганском, прим. ред.) был сбит ударный БЛА «Фантом» 46-й бригады ВСУ, оборудованный приспособлением для сброса боевого заряда.

Материалы по факту применения противником БЛА переданы в Генеральную прокуратуру республики для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении командира 46 бригады ВСУ Котенко.

В подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне «ООС» зафиксирован очередной факт дезертирства.

Так, представителями военной службы правопорядка проводится разбирательство по факту самовольного оставления части военнослужащим 59-й бригады, который покинул позиции на переднем крае со штатным оружием и боекомплектом к нему.

В настоящее время местонахождение военнослужащего не известно.