Россия остановила поставки нефти в Белоруссию, — «Белнефтехим»

Россия остановила поставки нефти в Белоруссию, — «Белнефтехим»

Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума из-за приостановки поставок нефти из России. В концерне «Белнефтехим» подтвердили факт остановки поставок и сообщили, что сейчас ведётся работа над заключением следующих контрактов, сообщает белорусское новостное агентство БЕЛТА.

«Для недопущения остановки и заморозки производственных мощностей отечественных НПЗ мы вынуждены были снизить загрузку НПЗ до уровня технологического минимума», — пояснили представители концерна.

«Сейчас идет активная работа над заключением январских контрактов», — заявили в «Белнефтехиме», уточнив, что речь идет о поставках нефти из РФ и альтернативных источников.

«Мы работаем со сниженной загрузкой на остатках сырья, которые были накоплены в декабре. Контракты на поставку нефти по-прежнему не заключены, поставки отсутствуют с 1 января», — сообщил агентству «Интерфакс-Запад» представитель одного из НПЗ.

«Ситуация по сравнению с положением дел на 31 декабря (2019 года — прим. РВ) не изменилась, контрактов на поставку нефти нет», — констатировал представитель другого завода.