Зеленский: Я бы отдал 100 беркутовцев за одного украинского разведчика (ФОТО, ВИДЕО)

Зеленский: Я бы отдал 100 беркутовцев за одного украинского разведчика (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский очевидно чувствует себя триумфатором на фоне состоявшегося вчера обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса.

В ходе встречи освобождённых украинских военных в киевском аэропорту «Борисполь» Зеленский назвал «тяжёлым политическим решением» освобождение из-под стражи и дальнейший обмен пятерых бывших бойцов «Беркута», добавив, впрочем, что обменял бы и десятерых беркутовцев на одного украинского разведчика.

«По поводу [бывших] беркутовцев, это условия [для обмена по формуле] „всех на всех”. Это условие этого обмена.

Мы забирали наших героев. Это тяжелое было решение, политическое, это правда. Я считаю, что наши бойцы, военные, журналисты — они все — герои.

Я уверен, что для нас приоритет — вернуть наших людей. С уважением отношусь ко всем родителям и родственникам, которые потеряли близких на Майдане. Мы, к сожалению, не можем вернуть тех, кого уже нет. Но мы могли вернуть живых. Я уверен, что это приоритет.

Каждую секунду, каждый день этот обмен мог сорваться. Поэтому я действовал как президент Украины — возвращал живых. Это самое главное, мне так кажется. Это мой выбор.

Я вам больше скажу: если бы у меня было 100 беркутовцев и мне предложили одного разведчика, я бы им отдал 100 беркутовцев и вернул живого разведчика», — заявил Зеленский, добавив, что Зинченко, Тамтура, Янишевский, Маринченко и Аброськин, в отличие от освобожденных украинцев, «нормально, очень неплохо жили эти пять лет», а по приговору суда могли бы получить 5-6 лет заключения.

Он подчеркнул, что освобождение экс-беркутовцев «никак не повлияет» на расследование преступлений, совершенных на Майдане в 2014 году.

«Дела Майдана мы завершим, обязательно», — обещает президент Украины.