Главред сайта «Цензор» предложил объявить героями Украины тех, кто убивал правоохранителей на Майдане

Главред сайта «Цензор» предложил объявить героями Украины тех, кто убивал правоохранителей на Майдане

После изменения мер пресечения пяти экс-«беркутовцам» и освобождению их из-под стражи главред сайта «Цензор. нет» Юрий Бутусов предложил объявить героями Украины тех, кто стрелял в «Беркут» в 2014 году.

Об этом он написал в статье «”Беркут” воевал на стороне РФ. Ликвидаторы “Беркута” — Герои Украины».

«Если РФ требует выдачи „Беркута” в обмен на военнопленных, значит „Беркут” на Майдане воевал на стороне РФ. Выдача стрелков из „Беркута” в РФ до вынесения приговора, по сути, означает признание их вины и признание участия Российской Федерации в организации массовых убийств. Украине следует официально обвинить Россию в организации бойни на Майдане», — написал Бутусов.

Также он предложил, чтобы граждане Украины, которые стреляли по «Беркуту» и внутренним войскам, были представлены Владимиром Зеленским к званию Героев Украины «за уничтожение пособников российских спецслужб и за защиту Украины от пророссийского государственного переворота». И чтобы следствие принесло извинения Дмитрию Липовому, который предоставил карабин для стрельбы по «Беркуту», и также наградило его.

Отметим, что речь идет о группе «майдановцев» в составе Ивана Бубенчика, Дмитрия Липового, отца и сына Парасюков, а также ряда других лиц, которые утром 20 февраля открыли огонь по «беркутовцам» и бойцам внутренних войск.

Этот факт подтвержден и показаниями Липового на допросе, а также материалами расследования Генпрокуратуры Украины.

И только после этого начался огонь по протестующим, в котором обвинили «беркутовцев» (сами они это обвинение отрицают).

Но в любом случае первыми стрелять начали «майдановцы», чем и спровоцировали последующую бойню. К моменту начала стрельбы по правоохранителям они в то утро еще никого не могли убить даже теоретически.