Гроза врагов России и создатель военной разведки: великий русский воин из древнего шотландского рода (ФОТО)

Гроза врагов России и создатель военной разведки: великий русский воин из древнего шотландского рода (ФОТО)

Образцовый командир

В 1790 году Барклай де Толли переводится в Финляндскую армию, в рядах которой участвует в Русско-шведской войне 1788–1790 годов. Исполняя обязанности дежурного офицера, «За отличия в деле при Пардакоски был пожалован премьер-майором». По окончании войны со шведами он переводится в Санкт-Петербургский гренадерский полк.

В 1794 году уже командиром батальона Барклай участвовал в боевых действиях против польских конфедератов и за личную храбрость и особые отличия, оказанные при взятии штурмом укреплений Вильны и при разгроме отряда полковника Грабовского близ Гродно, награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

На следующем этапе военной службы произведённый в подполковники Барклай переводится в Эстляндский егерский корпус и назначается командиром 1-го батальона, переформированного при воцарении Павла I в 4-й егерский полк. В 1798 году в чине полковника Барклай становится шефом этого полка. Командуя полком, делает его образцовым, и император присваивает ему чин генерал-майора.

В 1805 году Михаил Барклай де Толли участвовал в Аустерлицком сражении. В Русско-прусско-французской войне 1806–1807 годов командовал 6-й пехотной дивизией.

Военная слава Барклая

Военная слава Барклая начинается в кампанию 1806 года, когда он командовал передовым отрядом и под Пултуском не только выдержал атаку войск маршала Ланна, но вместе с подоспевшими войсками генерал-лейтенанта Остен-Сакена перешел в наступление и опрокинул дивизию французского дивизионного генерала Гюдена.

Барклай отличился и в сражении при Прейсиш-Эйлау. Командуя арьергардом при отступлении русской армии к Ландсбергу и Прейсиш-Эйлау, дал возможность главнокомандующему русской армией генералу от кавалерии Беннигсену сосредоточиться на позиции у этого города, выдерживая у Гофа напор почти всей армии Наполеона. В сражении Михаил Богданович был тяжело ранен в правую руку с раздроблением кости и принуждён удалиться из армии для длительного лечения в Мемель, получив, кроме орденов Св. Георгия 3-й степени, Св. Владимира 2-й степени, Прусский орден Красного Орла и очередной чин.

Дж. Доу. М. Б. Барклай де Толли. 1829 г. Военная галерея Зимнего дворца. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург

Визит Александра I

«Во внимание к его выдающимся боевым заслугам и мужеству», находящегося на излечении генерал-лейтенанта М. Б. Барклая де Толли посетил император Александр I. У них состоялся продолжительный разговор о тогдашних военных событиях и состоянии русской армии. Собственно, с этого разговора и начинается взлёт карьеры военачальника. И не случайный. Государь намеревался выказать внимание герою, так сказать, увенчать доблесть лаврами.

Однако разговор с раненным военачальником принял совершенно неожиданный поворот. М. Б. Барклай де Толли изложил императору свой, детально разработанный, стратегический план будущей войны с Наполеоном на территории России, а что такая война произойдет, он не сомневался.

В ходе Русско-шведской войны 1808–1809 годов корпус под командованием генерал-лейтенанта Барклая де Толли в конце кампании за двое суток совершил переход в 100 вёрст по льду Ботнического залива через пролив Кваркен в зимнюю жестокую стужу, «опрокинув неприятеля… покорил целую область», что заставило шведов вступить в переговоры.

Почти треть Шведского королевства была уступлена России. 20 марта 1809 года Михаил Богданович был произведён в генералы от инфантерии и назначен главнокомандующим Финляндской армией, а после заключения мира — генерал-губернатором новоприобретённой Финляндии и при заключении мира награждён орденом Св. Александра Невского.

В 1809 году в Русской императорской армии насчитывался 61 генерал-лейтенант. В этом списке Михаил Богданович занимал 47-е место по старшинству производства. Когда Александр I пожаловал его в генералы от инфантерии, обойдёнными оказались 46 военачальников. Почти все они сочли себя незаслуженно обиженными, а некоторые даже в знак протеста подали прошение об отставке.

На посту военного министра

Недолго Барклай управлял Финляндией, «но правосудием своим, строгою дисциплиною войск и попечительностию о благе всех сословий успел приобресть всеобщую любовь и уважение». Заслуги на посту губернатора позволили ему подняться выше — с 20 января 1810-го до 24 августа 1812 года он занимает пост военного министра.

За кратчайший срок генерал от инфантерии Михаил Барклай де Толли реорганизовал Военное министерство: были созданы Военный учёный комитет, Военное топографическое бюро и др.

Руководил изданием «Учреждения для управления большой действующей армией», в котором определялись права и обязанности высших начальников и штат полевого штаба. Провёл большую работу по усилению армии. Ввёл корпусную организацию войск и новые воинские уставы, добился усовершенствований в боевой подготовке и довольствии войск, увеличения численности армии до 1275 тыс. человек и строительства новых крепостей Бобруйск и Динабург.

Создатель военной разведки

Портрет М. Б. Барклаяде Толли.Неизвестный художник. Миниатюра на кости.1910-е гг. Музей-панорама«Бородинская битва»

Барклай де Толли создал военную разведку, разработал и внедрил все основные принципы её работы. До Барклая вся разведывательная информация поступала по дипломатическим каналам, и зачастую даже не попадала к военным. Анализ новым военным министром качества донесений глав дипломатических миссий России привёл к неутешительному выводу: эти донесения «недостаточно обращали внимания на все относившееся до военных приготовлений в Европе». Те же сведения, «которые доходили дипломатическим путем до канцлера Румянцева, не всегда сообщались военному министерству».

Военный министр создал первый специальный центральный разведывательный орган, получивший наименование «Экспедиция секретных дел при военном министерстве» (затем — Особенная канцелярия при Военном министре). В посольства и миссии, где главами состояли «послы военных генеральских чинов», были направлены для разведывательной работы офицеры в официальном качестве адъютантов таких послов-генералов.

Но в первую очередь рекомендовалось создание агентурной сети из числа иностранцев. В это время появляется понятие «агент» применительно к иностранцу, привлекаемому к сотрудничеству с русской разведкой.

Одновременно под руководством военного министра наряду со стратегической развернулась и тактическая разведка. Штабы армий и корпусов, дислоцированных на западной границе, начали сбор разведывательных сведений и материалов о сосредоточении французских войск на сопредельных территориях.

Война 1812 года

Барклай подготовил план войны в случае вторжения Наполеона. По плану военного министра, русская армия должна была «тащить за собою Наполеона до Волги, измотав противника без боев, на одних переходах, отрезать ему путь к отступлению и полностью уничтожить. Великая армия под предводительством Бонапарта должна была бесследно исчезнуть в российских просторах, без всякого отступления».

«Если бы мне пришлось действовать против Наполеона, — говорил царю Барклай, — я вёл бы отступательную борьбу, увлёк бы грозную французскую армию в сердце России, даже на Москву, истощил бы и расстроил её и, наконец, воспользовавшись суровым климатом, заставил бы Наполеона на берегах Волги найти вторую Полтаву». Эти словами Александр I был потрясен, и план стратегического отступления русской армии к Волге не был принят.

В Отечественной войне 1812 года генерал от инфантерии Барклай де Толли командовал 1-й Западной армией, развернутой на линии Россиены — Лида на петербургском направлении.

После окончания войны генерал-фельдмаршал продолжал служить Отечеству.

Памяти фельдмаршала

В начале 1818 года Барклай испросил позволения отправиться в Германию для лечения на минеральных водах, но, не доехав до места, скончался 14 мая в возрасте 57 лет на мызе Штилитцен (ныне — пос. Нагорное Черняховского района Калининградской области) недалеко от города Инстербург (в настоящее время г. Черняховск Калининградской области).


Памятник М. Б. Барклаю де Толли у Казанского собора в Санкт-Петербурге. Скульптор Б. И. Орловский, архитектор В. П. Стасов

30 мая его тело было доставлено в Ригу, где состоялась траурная церемония. Во дворе кирхи Святого Якоба состоялось отпевание и отдание воинских почестей — в присутствии священнослужителей всех конфессий и гражданской администрации города, а также представителей военного гарнизона под командованием генерал-лейтенанта Паскевича.

Память о русском полководце навсегда сохранится в истории. В 1823 году вдова Барклая де Толли, по проекту архитектора Щедрина построила в Йыгевесте (ныне в Эстонии) мавзолей, который сохранился до наших дней.


Фамильный мавзолей М. Б. Барклая де Толли в Йыгевесте, Эстония

14 февраля 1833 года император Николай I в память о военачальнике повелел 1-й гренадерский карабинерный полк впредь именовать «карабинерным генерала-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк». С 1857 года он стал называться Несвижским 4-м гренадерским генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полком и только после Октябрьской революции 1917 года был расформирован.


Памятник генерал-фельдмаршалу Б. М. Барклаю де Толли у Казанского собора. Санкт-Петербург. Уст. в 1837 г. Скульптор — Б. И. Орловский, литьё — В. П. Екимов, архитектор — К. А. Тон

В Москве и Черняховске Калининградской области одна из улиц носит имя полководца. Бюст Б. М. Барклаю де Толли установлен в зале славы (Вальхалле) в Германии, на Аллее воинской славы в Мариинском сквере города Краснодара. В Великом Новгороде на памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории есть фигура военачальника.


Бронзовый бюст М. Б. Барклаю де Толли. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Уст. в 1947 г. Скульптор З. И. Азгур

Памятники генерал-фельдмаршалу установлены на его могиле в Йыгевесте, Санкт-Петербурге на Невском проспекте в сквере перед Казанским собором, в Москве у «Кутузовской избы», Тарту и Риге. В Черняховске на центральной площади города установлена конная статуя полководца.


Памятник М. Б. Барклаю де Толли в Риге. Уст. в 1913 г. Скульптор — В. Вандшнейдер-Шарлоттенбург. Открытка 1-й половины XX в. Восстановлен в 2001 г. Евгением Гомбергом

Статья подготовлена на основе материалов научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России