Бои между ВСУ и нацистами, исчезли 12 танков и 47 гаубиц: сводка ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

Бои между ВСУ и нацистами, исчезли 12 танков и 47 гаубиц: сводка ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки противник два раза обстрелял территорию Республики, пытаясь спровоцировать военнослужащих НМ ЛНР на ответные действия. Из минометов калибра 120-мм и вооружения БМП боевики 59 бригады ВСУ обстреляли район н.п. Нижнее Лозовое.

Также с позиций 93 бригады из вооружения БМП был обстрелян район н.п. Голубовское.

Всего в течение недели ВСУ восемь раз нарушили режим прекращения огня.

На дебальцевском направлении боевики 59 бригады Шаповалова обстреляли из минометов калибра 120 и 82-мм, вооружения БМП, гранатометов различных видов, крупнокалиберного и стрелкового оружия районы населенных пунктов Нижнее Лозовое и Калиновка.

На славяносербском направлении боевики 93 бригады Брыжинского обстреляли из 82-мм минометов и вооружения БМП районы населенных пунктов Голубовское, Желобок и Фрунзе.

Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров 93 и 59 бригад ВСУ.

Противник продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

За прошедшую неделю нашей разведкой выявлено:
— четыре зенитных ракетных комплекса 9К35 «Стрела–10», один самоходный зенитный ракетный комплекс «Тунгуска» в н.п. Рубежное; — одиннадцать 152-мм буксируемых гаубиц «Мста–Б» в н.п. Лисичанск; — четыре БМП–1, принадлежащие 72 бригаде, в районе н.п. Золотое;
— один БТР–80 46 бригады ВСУ в районе н.п. Макарово.

Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются наблюдателями ОБСЕ.

Кроме того, представители СММ продолжают фиксировать отсутствие вооружения и военной техники ВСУ в местах отвода.

Наблюдателями обнаружено отсутствие двенадцати танков Т–64, девяти единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д–30, десяти самоходных минометов 2С9 «Нона», десяти противотанковых пушек МТ–12 «Рапира» и восемнадцати самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика».

Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинским командованием для обстрелов территории нашей Республики.

Командование «ООС» продолжает саботировать мирные инициативы украинского руководства, включая указания министра обороны А.Загороднюка о введении «полного перемирия» на линии разграничения с 1 января 2020 года.

По информации, распространяемой украинскими СМИ, исполняющий обязанности начальника Центрального ракетно-артиллерийского управления ВСУ отдал распоряжение начальникам 10-го арсенала и 169-го учебного центра на выдачу вооружения и специальной техники командирам ряда воинских частей ВСУ, в т. ч. выполняющим задачи в зоне проведения «ООС».

Среди переданного имущества:
— 12 тепловизорных комплексов для стрелкового оружия «Archer»;
— 13 снайперских винтовок «UR–10» калибра 7,62 мм;
— 14 самозарядных карабинов «Зброяр Z–10» калибра 7,62 мм;

Имущество распределено между соединениями ВСУ следующим образом:
72 бригада — 10 пулемётов Калашникова 7,62 мм и 10 крупнокалиберных пулемётов Владимирова 14,5 мм;
93 бригада — 9 карабинов, 2 снайперские винтовки, 2 тепловизора;
92 бригада — 2 снайперские винтовки, 3 тепловизора;
72 бригада — 1 тепловизор;
57 бригада — 1 снайперская винтовка, 1 тепловизор;
54 бригада — 1 снайперская винтовка, 1 тепловизор;
24 бригада — 2 снайперские винтовки, 1 тепловизор;
17 танковая бригада — 1 снайперская винтовка, 1 тепловизор;
503 батальон 36 бригады — 1 снайперская винтовка, 1 тепловизор;
131 отдельный разведбат — 1 тепловизор;
130 отдельный разведбат — 5 карабинов, 2 снайперские винтовки;
74 отдельный разведбат — 1 снайперская винтовка.

Перечень переданного имущества указывает на отсутствие у командования ВСУ и «ООС» планов по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и стабилизации обстановки, в том числе в период новогодних и рождественских праздников.

В связи с этим мы не исключаем активизации снайперского огня со стороны противника, а также проведение провокационных обстрелов с целью обвинения подразделений Народной милиции в нарушении режима прекращения огня.

По сообщениям наших источников с временно оккупированной вооружёнными силами Украины территории, усиливается противостояние между так называемыми добровольцами из националистических формирований и военнослужащими регулярных частей ВСУ.

На прошлой неделе органами правопорядка в районе населённых пунктов Золотое и Станица Луганская дважды зафиксированы факты перестрелок между военнослужащими ВСУ и националистами.

В одном из случаев не обошлось без жертв — ранение получил военнослужащий, недавно прибывшей в зону «ООС» по ротации 93 бригады ВСУ.

С большой кровопотерей он был доставлен в лечебное учреждение Лисичанска. Врачи оценили его состояние как тяжёлое. По факту происшествия проводится проверка военной службой правопорядка, однако комбригом Брыжинским уже отдано распоряжение оформить факт ранения военнослужащего как бытовую травму, а инцидент не предавать огласке.

В то же время продолжаются бесчинства националистов в отношении мирных жителей.

Так, в очередной раз отмечены факты мародёрства со стороны боевиков «Национального корпуса» в населённых пунктах вблизи участков разведения. После запрета командующим «ООС» по проведению вырубки леса вблизи линии боевого соприкосновения самыми распространёнными случаями преступлений стали факты кражи дров, угля и ГСМ у мирных жителей.

Также серьёзное недовольство мирного населения вызывают факты появления националистов в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также продажа ими наркотических средств местным асоциальным элементам, что способствует существенному росту преступности в регионе.

В преддверии новогодних праздников в частях и соединениях ВСУ увеличилось количество случаев дезертирства военнослужащих.

Спровоцированные давлением командования, постоянными поборами и неудовлетворительными условиями несения службы случаи самовольного оставления частей военнослужащими командованием «ООС» тщательно скрываются даже в тех случаях, когда дезертиры покидают места несения службы с табельным оружием.

Традиционно командование больше интересует сохранение статистики, чем безопасность мирных граждан и подчинённого личного состава. Только за последнюю неделю в ОТГ «Север» в результате проверок выявлено отсутствие пятнадцати военнослужащих, из них шести беглецов с оружием.

Действительной цифрой военнослужащих, дезертировавших из зоны так называемой «ООС», скорее всего, не владеет никто, так как последние чаще всего выявляются только после совершения ими правонарушений вдали от мест дислокации своих частей.

В частях и соединениях ВСУ, находящихся в зоне проведения «ООС», продолжается рост инфекционных заболеваний, в том числе гепатитами B и С. Основными причинами заболеваний являются неудовлетворительное тыловое обеспечение и антисанитарные условия.

Особо остро проблема заболеваний стоит в 46-й и только что прибывшей 93-й бригадах ВСУ.

По информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», на текущей неделе в лечебные учреждения н.п. Северодонецк с диагнозом «гепатит» поступило восемнадцать военнослужащих 46 бригады, десять из 93 бригады и четыре из 72-й.

Кроме того, у тридцати процентов военнослужащих ОТГ «Север» отмечаются такие заболевания, как ОРЗ и пневмония.

Соединения и воинские части ВСУ, находящиеся в ОТГ «Север», продолжают нести небоевые потери.

По информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», небоевые потери группировки за истекшую неделю составили восемь военнослужащих ВСУ погибшими и тринадцать раненными.

Из них: в 72 бригаде — трое военнослужащих погибшими и четверо ранеными. В 59 бригаде — двое погибших и трое раненых, в 46 бригаде двое погибших и четверо раненых, в 93 бригаде — один погибший, два раненых.

По отработанной схеме, командиры бригад Богомолов, Шаповалов, Котенко и Брыжинский с докладом в вышестоящий штаб не торопятся, дожидаясь подходящего момента.

Командование НМ ЛНР предпринимает все необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики.

Строгое соблюдение режима прекращения огня является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности нашей Республики.

Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. Подразделения Народной милиции огонь не открывают, но бдительно несут службу. В случае угрозы или провокации со стороны украинских военных мы готовы дать адекватный ответ.

Кроме того, военнослужащие НМ ЛНР постоянно совершенствуют свою профессиональную подготовку, в подразделениях НМ согласно плана проходят занятия по боевой подготовке.