Осуждённого за госизмену 85-летнего украинского учёного вывезли из СИЗО

Осуждённого за госизмену 85-летнего украинского учёного вывезли из СИЗО

85-летнего жителя Харькова Мехти Логунова, осужденного на 12 лет за госизмену, вывезли из СИЗО в Харькове и доставили в Артемовск (укр. Бахмут) для участия в обмене. Об этом сообщил адвокат осужденного Дмитрий Тихоненков.

По словам адвоката, Мехти Логунов отказывается обращаться к президенту за прошением о помиловании, но согласен на обмен.

«Мехти Логунов категорически отказывается просить президента о помиловании, поскольку он не воспринимает эту власть. В то же время у меня есть информация о том, что Мехти вывезли из СИЗО, и сейчас он находится в Бахмуте», — отметил Дмитрий Тихоненков.

Напомним, Логунов был задержан 17 августа 2017 года по обвинению в государственной измене. По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, мужчина собирал секретные сведения об оборонных заказах Украины для российских спецслужб.

Прокуратура доказала, что это были секретные сведения, принадлежащие научным учреждениям и содержащие государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства — России.

12 октября 2017 года Киевский суд г. Харькова на время следствия продлил для Логунова пребывание под стражей. А уже 30 июля 2018 года Орджоникидзевский райсуд приговорил 83-летнего харьковчанина к 12 годам заключения по обвинению в государственной измене.

По словам адвоката обвиняемого Максима Шаповалова, сторона защиты не согласна с приговором. Из 15 свидетелей прокуратуры только один указал на Мехти. Защитник Логунова не исключает, что он может быть провокатором от СБУ.

11 апреля 2019 года Харьковский апелляционный суд должен был рассмотреть дело обвиняемого в государственной измене 84-летнего харьковчанина Мехти Логунова, который находится в тюрьме почти 2 года.

Но заседание не состоялось, поскольку не было подготовлено помещение суда. Принято решение перенести заседание на сентябрь 2019 года. Сторона защиты неоднократно заявляла, что дело Логунова умышленно затягивается.

В августе 2019 года Логунов публично заявил о пытках в тюрьме. В своем открытом обращении к международным правозащитным организациям Логунов просит обратить внимание на пытки и истязания, которым подвергаются заключенные, со стороны правоохранительных органов на Украине.