«Большая перемога»: Зеленский отреагировал на выплату долга «Газпромом»

«Большая перемога»: Зеленский отреагировал на выплату долга «Газпромом»

Президент Украины Владимир Зеленский обрадовался, что Газпром выплатил долг в 2,9 миллиарда долларов и назвал это большой победой. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая. А для страны — большая. НАК “Нафтогаз Украины” получил от “Газпрома” 2,9 млрд долларов компенсации по решению Стокгольмского арбитража. Деньги уже на украинских счетах — согласно достигнутых договоренностей» — цитирует слова президента ОП.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко подтвердил перечисление денег «Газпромом». По его данным, точная сумма платежа составила $2,918 млрд.

Напомним, 20 декабря Украина и Россия договорились отказаться от всех судебных споров, кроме одного, по которому решение уже вынесено. По нему РФ согласилась выплатить $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража и $300 млн в виде процентов.

При этом официально соглашения по газу еще не подписаны. Сегодня стало известно, что переговоры продолжаются в Вене и должны завершиться до конца текущей недели.