Глава Крыма сделал заявление по подаче воды из Украины

Глава Крыма сделал заявление по подаче воды из Украины

Рассчитывать на возобновление подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу с Украины в Крым не стоит, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Я не верю (в перспективу возобновления подачи днепровской воды — ред.) и коллегам говорю, чтобы рассчитывали на то, что у нас не будет никаких подвижек в переговорном процессе», — сказал Аксенов в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

По его словам, на сегодня наполнение крымских водохранилищ составляет 40%.

«Ситуация аналогичная прошлым годам. Никаких критических моментов нет. Основные притоки у нас декабрь—январь. Это традиционно по наблюдениям в течение 150 лет», — подчеркнул Аксенов.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.

Самые большие трудности возникли у аграриев на севере Крыма, которым пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также в восточной части полуострова.

Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.