Опасная болезнь продолжает уносить жизни туристов в Европе

Опасная болезнь продолжает уносить жизни туристов в Европе
Роспотребнадзор предупреждает: по Европе «гуляет» опасный вирус, приводящий к летальному исходу

Роспотребнадзор предупреждает об участившихся случаях новой опасной болезни в Испании и Португалии. Название этой болезни — легионеллез. Это так называемая «болезнь легионеров» или питтсбургская пневмония. Информация появилась на официальном сайте ведомства.

По официальным данным, за несколько недель октября в этом году легионеллезом заболели 13 туристов, которые отдыхали в одном из отелей города Пальманова (Испания). Гражданин Великобритании, заразившись вирусом, умер. Однако случаев с летальным исходом может быть и больше.

Возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, которые были собраны в отеле. На данный момент этот возбудитель изучается.

Вспышку легионеллеза также зафиксировали в Португалии, в одной из лиссабонских больниц. Там болезнь выявили у 26 пациентов и 2 медицинских работников.

В Роспотребнадзоре отмечают, что это самая крупная вспышка легионеллеза в Португалии в последние годы. Там подчеркнули, что ожидается, что будут выявлены новые случаи заболевания.

Легионеллез — острое вирусное заболевание. Протекает с выраженной лихорадкой, поражением легких, общей интоксикацией. Возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.