Американца из «Азова» за убийство отправили под домашний арест в Виннице

Американца из «Азова» за убийство отправили под домашний арест в Виннице

Американец Крейг Ленг, который добровольно вступил в неонацистское бандформирование «Азов», отправлен под круглосуточный домашний арест до 3 февраля 2020 года.

Так «жестоко» гражданина США наказал Винницкий апелляционный суд. А подозревают Ленга ни много ни мало в грабеже и убийстве. Украинского СИЗО, по всей видимости, предназначено для украинцев.

«Для обеспечения выдачи лица (экстрадиционного ареста) Винницкий апелляционный суд применил к гражданину США Крейга Ленга круглосуточный домашний арест до 3 февраля 2020 года», — говорится в официальном сообщении суда.

Примечательно, что предыдущее постановление Винницкого городского суда о продлении Ленгу содержания под стражей до 3 февраля было отменено апелляционным судом — и теперь неонацист сможет пребывать в домашнем комфорте.

Арестовали Ленга в начале октября. Предполагалось, что его вышлют в Штаты, где, помимо прочего, он подозревается в убийстве пожилой пары, которой Ленг обещал продать оружие, но вместо этого ограбил и убил. В США ему грозит смертная казнь.

По украинскому законодательству эти преступления — экстрадиционные: соответствуют статьям 185, 187 и части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы. В частности, последняя предусматривает заключение на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное.

Ленг — бывший американский военный. Он участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В 2015 году американец приехал и присоединился к «Правому сектору»*, в составе которого более полутора лет воевал в зоне АТО.

Когда был принят закон № 2389, согласно которому, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу в ВСУ и иметь статус военнослужащих, Ленг вместе с бойцами «Грузинского легиона» подписал контракт с ВСУ.

Несколько месяцев он служил на передовой в районе Светлодарской дуги.

Сам американец рассказывает, что больше не воюет. Он нашёл девушку на Украине, пара ждёт ребенка, а сам головорез теперь живет гражданской жизнью и преподает английский.

* запрещенная в РФ экстремистская организация