Президенту Турции понадобился отвлекающий маневр, чтобы скрыть вмешательство в дела Ливии

Президенту Турции понадобился отвлекающий маневр, чтобы скрыть вмешательство в дела Ливии

Турция прямо вмешивается в дела Ливии, а Реджеп Тайип Эрдоган скрывает этот факт. Он пытался отвлечь внимание мировых СМИ, утверждая, что в Ливии якобы действует ЧВК «Вагнер». О соответствующем заявлении турецкого президента пишет агентство «Анадолу».

Также Эрдоган рассказал о «пяти тысячах наемников из Судана», которые якобы должны прибыть в Ливию. «Что они там делают?» - вопрошает турецкий лидер.

При этом Эрдоган предпочитает не распространяться о том, что в Ливии находятся турецкие наемники. ЧВК SADAT, как и поставки оружия и военной техники, должны помочь террористам так называемого Правительства национального согласия Ливии в борьбе против Ливийской национальной армии.

Российский политолог Иван Аркатов считает, что в планах Анкары увеличение турецкого влияние в регионе. При этом провокационные действия турков вызывают хаос, способствуя претворению этой мечты в реальность.

Федеральное агентство новостей ранее опубликовало статью о том, как Анкара отправляла триполитанскимтеррористам оружие, военную технику, турецких наемников и сирийских боевиков.