Новые столкновения в Гонконге, протестующие громят кофейни Starbucks (ФОТО, ВИДЕО)

Новые столкновения в Гонконге, протестующие громят кофейни Starbucks (ФОТО, ВИДЕО)

Гонконг охватила новая волна массовых беспорядков. Сотни протестующих в канун католического Рождества устроили погромы в крупных торговых центрах города.

Как сообщает газета The Guardian, беспорядки начались с протестных акций в ряде районов города, а после переросли в столкновения с полицией.

Демонстранты ворвались в торговые центры, бросали зонтики и другие предметы в полицию, которая пустила в ход против разбушевавшейся толпы дубинки.

Самые крупные беспорядки были зафиксированы близ отеля Peninsula, правоохранители были вынуждены оцепить район для их подавления.

В торговом центре Mira Place протестующие разгромили кофейни Starbucks.

Объект гнева был выбран неслучайно — дочь основателя компании Maxim’s Caterers, владеющей местной франшизой, в Совете ООН по правам человека выступила с обличительной речью в адрес гонконгских демонстрантов.

Активисты в масках и с рогами северного оленя на голове выкрикивали лозунги: «Независимость Гонконгу!», «Возродить Гонконг!» и «Революция нашего времени!».

Беспорядки в Гонконге продолжаются уже больше полугода — с июня 2019 г. Изначально активисты выступали против планов властей внести изменения в закон об экстрадиции. Позднее массовые акции собирались за проведение демократических реформ и введение всеобщего избирательного права. Митингующие также требовали отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лама.

В ходе несанкционированных массовых акций протеста регулярно происходили стычки демонстрантов с правоохранителями, и теперь активисты требуют, помимо всего прочего, проведение независимого расследования случаев полицейского насилия на предыдущих акциях.