«Мы знаем цену этим обещаниям» — в Совфеде заявили, что Лукашенко не готов строить Союзное государство

«Мы знаем цену этим обещаниям» — в Совфеде заявили, что Лукашенко не готов строить Союзное государство

Своим противоречивым интервью президент Белоруссии Александр Лукашенко показал, что не готов на практике строить Союзное государство с Россией, считает первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

Лукашенко дал интервью «Эхо Москвы». В частности, лидер Белоруссии отметил, что после стольких лет Белоруссия и Россия находятся на этапе «раздорожья», этого не должно было быть и заявил, что РФ каждый год начинает прессовать Белоруссию, «завинчивая гайки» и повышая цены.

«Работа российских журналистов была очень профессиональной, им удалось раскрыть Лукашенко. Принципиально нового он ничего не сказал, но более четко было проговорено то, что ранее было закамуфлировано», — сказал Калашников РИА Новости во вторник.

При этом заявления белорусского лидера с критикой в адрес России не связаны с экономическими разногласиями между странами, считает парламентарий.

«Лукашенко ранее уже заявил, что приняты принципиальные решения по поставкам нефти и газу из РФ в Белоруссию. Поэтому я не думаю, что его высказывания связаны с экономикой», — добавил законодатель.

Он подчеркнул, что Лукашенко в этом интервью раскрылся неформально.

«Он заявил, что если его опять изберут президентом, он обещал все соглашения по Союзному государству выполнить. Но мы знаем цену этим обещаниям», — сказал Калашников.

При этом Лукашенко высказался против создания общих структур в рамках Союзного государства.

«Это означает, что Союзное государство он точно строить не будет», — отметил парламентарий.

Во многом двоякую позицию по ряду вопросов Калашников связал с тем, что Лукашенко «кормится отовсюду, откуда можно».