МГБ ДНР: Щит и меч в надёжных руках (ФОТО)

МГБ ДНР: Щит и меч в надёжных руках (ФОТО)

24 декабря 2019 г. исполняется пять лет создания Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики. Как и чем встречает свой первый юбилей отечественная спецслужба, читайте в нашем материале…

Главная задача любого государства — это защита своего национального суверенитета и обеспечение безопасности своих граждан. Эту аксиому поняли еще в древности — и в современном мире она, как никогда, находит свое подтверждение.

Защитой государства от внешних, или прямых угроз, занимаются различные структуры — армия, полиция, прокуратура и т. д. А вот защита государственных интересов от тайных, или непрямых угроз, — это прерогатива спецслужб, органов контрразведки и разведки.

Именно они и называются органами государственной безопасности и наделены присущими только им специфическими функциями и полномочиями, нехарактерными для других государственных органов.

Прообразом отечественных органов государственной безопасности можно считать знаменитый «царев и великого князя полк», созданный Иваном IV Грозным в октябре 1550 г.

Однако первая по-настоящему специальная служба, занимавшаяся государственной безопасностью, была создана лишь в 1653 г. царем Алексеем Михайловичем Романовым, и называлась она Тайный приказ.

В период глубокого реформирования России во времена Петра I внутренней безопасностью государства занимались две структуры — Преображенский приказ и Тайная канцелярия, впоследствии переименованная в Особую канцелярию. При Екатерине II спецслужба сменила свое название на Тайную экспедицию, а ее сотрудников стали называть экспедиторами.

При императоре Николае I, в 1826 г., российская спецслужба была преобразована в Третье отделение Его Императорского Величества канцелярии. Руководителем новой службы стал генерал-адъютант Александр Бенкендорф, который также возглавлял Отдельный корпус жандармов.

Так в нашем Отечестве появилась первая настоящая служба госбезопасности, обладавшая всеми современными атрибутами такой структуры — в круг ее обязанностей входили практически те же функции, которыми сегодня занимаются спецслужбы России и дружественных ей стран, а также их непосредственные предшественники — органы государственной безопасности СССР.

20 декабря 1917 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР, которую возглавил Феликс Дзержинский.

С тех пор 20 декабря считается профессиональным праздником сотрудников отечественных органов государственной безопасности — а их самих до сих пор называют чекистами.

После окончания Гражданской войны ВЧК была реорганизована в ГПУ (Государственное политическое управление), а затем, после образования СССР, — в ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление), и в дальнейшем, в 1934 г., в НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), в ведение которого входило и обеспечение государственной безопасности.

Беспримерную стойкость показали чекисты в Великой Отечественной войне — в обороне Брестской крепости и Ленинграда, в Московской и Сталинградской битвах.

Ведь именно пограничные войска НКВД самыми первыми приняли на себя удар фашистских полчищ — Брестскую цитадель защищали сотрудники госбезопасности 30-ти национальностей.

А, к примеру, только на Донбассе действовало 180 партизанских отрядов, многие из которых возглавляли сотрудники отечественных спецслужб. Защищая свою страну, на фронтах войны погибло свыше 12 тыс. чекистов…

Наша Родина неоднократно являла миру изумительные образцы храбрости, стойкости и героизма всего нашего многонационального народа. За мужество и отвагу, проявленные в битвах Великой Отечественной войны, свыше 100 тыс. сотрудников государственной безопасности были награждены орденами и медалями — а 306 удостоены звания Героя Советского Союза.

Двадцать первый век с его современными вызовами и угрозами требует от наших органов государственной безопасности достойных ответов, опирающихся не только на проверенный опыт отечественных спецслужб, но и на новые эффективные методы и подходы.

Иностранные спецслужбы по-прежнему стремятся проникнуть во все сферы деятельности нашего государства и держат нашу Родину под пристальным прицелом.

Зарубежные разведки усиленно наращивают свою активность — в период с 2001 г. по настоящее время финансирование ЦРУ, АНБ и других разведывательных сообществ США выросло в 2 раза и превысило сумму в 500 млрд долл. в год. А бюджет Пентагона на 2019 г. составил «всего» 716 млрд долл.

Только за один год активность иностранных спецслужб на российском направлении выросла почти вдвое, однако благодаря грамотным и умелым действиям отечественной контрразведки в России в 2018 г. была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб.

Достойную эстафету отечественных спецслужб приняли и органы государственной безопасности Республик Донбасса.

Потребность в собственной спецслужбе руководство молодого государства ощутило сразу после провозглашения Донецкой Народной Республики. Еще летом 2014 г. были приняты необходимые законы и другие важные нормативные акты, обеспечивающие безопасность страны. И огромная роль в этом принадлежит первому Главе ДНР Александру Захарченко.

Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики было создано 24 декабря 2014 г. согласно Указу Главы Республики. Именно тогда была регламентирована деятельность госбезопасности, обозначены задачи и функции МГБ, а эту дату донецкие чекисты считают своим профессиональным праздником.

Александр Захарченко стоял у истоков создания Министерства государственной безопасности, принимал непосредственное участие в его руководстве, постоянно поддерживал своим вниманием. Память о первом Главе ДНР навсегда останется в сердцах донецких чекистов…

За пять с половиной лет существования Донецкой Народной Республики органы государственной безопасности прошли сложный и тернистый путь своего становления. В огне борьбы с украинским фашизмом были выкованы лучшие кадры министерства.

Подразделения МГБ прошли свою закалку в боях за Донецкий аэропорт, освобождали Углегорск и Дебальцево. И сейчас сотрудники министерства несут боевое дежурство, чтобы не допустить на территорию молодой Республики вражескую агентуру.

Сегодня Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики превратилось в одну из самых эффективных спецслужб.

Только за 2018 г. МГБ ДНР предотвратило более 160 операций украинских спецслужб и пресекло совершение 4-х крупных диверсионно-террористических актов.

Всего за один год органами госбезопасности разоблачено 75 агентов иностранных разведок и пресечена деструктивная деятельность трёх экстремистских организаций. А за все годы гражданского конфликта на Донбассе счет идет уже на тысячи сорванных спецопераций иностранных и украинских спецслужб.

Органы государственной безопасности восставших Республик Донбасса достойно приняли эстафету отечественных спецслужб. Службу в органах МГБ ДНР несут 2 Героя Донецкой Народной Республики, а более 100 военнослужащих Министерства награждены государственными и боевыми наградами.

Также в Министерстве государственной безопасности Донецкой Народной Республики свято чтут и традиции своих предшественников, отдавших свои жизни во имя победы над жестоким и коварным врагом.

В преддверии празднования 100-й годовщины создания органов госбезопасности и в память о ветеранах в Донецке в 2017 г. был открыт мемориал «Воинам-чекистам — защитникам Донбасса». Жители нашего региона преклоняются перед подвигом старшего поколения и бережно хранят память о павших героях.

У памятника «Воинам-чекистам — защитникам Донбасса» проходит и торжественная церемония принятия Воинской присяги курсантами Специализированного факультета подготовки юридических кадров для органов государственной безопасности Донецкого национального университета.

Почетные гости и ветераны спецслужб желают курсантам успехов в учебе, чтобы впоследствии они стали настоящими офицерами МГБ ДНР и с честью и достоинством несли гордое имя сотрудника государственной безопасности Донецкой Народной Республики через всю свою жизнь.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин в своем напутственном слове будущим офицерам МГБ отметил, что их служба имеет особое значение для нашей Республики. Органы госбезопасности ведут борьбу со скрытым врагом, поэтому по роду своей деятельности какими бы ни были героическими поступки чекистов, об этом никто, даже из самых близких им людей, может никогда и не узнать.

Однако главный результат работы сотрудников спецслужб будут видеть все жители страны — это мир и спокойствие в обществе, это целостность нашего государства. Работа сотрудников МГБ ДНР в нынешних условиях является гарантией независимости, защиты прав и свобод жителей Республики.

Патриотическое воспитание — это воспитание гражданина, горячо любящего свою Родину. Именно патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Поэтому бескорыстная и неподдельная любовь к своему Отечеству и была той духовной основой, которая давала нам самые яркие образцы героизма и высочайшей нравственности сотрудников спецслужб.

В рядах органов государственной безопасности служили представители всех народов нашей Родины — а люди, которые выбирали эту профессию, всегда были настоящими патриотами и государственниками.

В ведомственном знаке Министерства государственной безопасности соединены двуглавый орел царской России и «щит и меч» — традиционный символ советских чекистов.

И это — не просто символ преемственности поколений. Это и есть наша история — история отечественных органов государственной безопасности, которая всегда шла в ногу с историей нашей державы.

Для некоторых государств и их спецслужб разрушение нашей Родины и дружественных ей стран до сих пор остается навязчивой идеей. И задача отечественных органов госбезопасности — не дать состояться этим планам.

Сергей Молчанов, специально для «Русской Весны»