Жаркое «эль класико»: ад на улицах Барселоны (ФОТО, ВИДЕО)

Жаркое «эль класико»: ад на улицах Барселоны (ФОТО, ВИДЕО)

Футбольный матч «Барселона» — «Реал» («эль класико», как называют его спортивные специалисты), сыгранный вечером 18 декабря, стал поводом для жестоких столкновений участников массовых протестов с полицией на улицах столицы Каталонии.

Вчерашняя игра была перенесена с 10 октября из-за беспорядков, которые тогда охватили каталонскую столицу. Однако перенос матча не помог избежать нового витка насилия.

Встреча завершилась вничью со счётом 0:0, и после финального свистка на улицах города начался ад.

Радикалы из группы Tsunami Democratic, которая активно борется за независимость Каталонии, за несколько часов до матча устроили шествие по проспекту Диагональ и собрались у стадиона «Камп Ноу» с эстеладами (неофициальными флагами Каталонии — прим. РВ) и плакатами «Испания, сядь и поговори!».

На охрану правопорядка во время и после матча было выделено около 4 тыс. человек, включая сотрудников частных служб безопасности.

Кроме того, был организован специальный коридор, по которому автобусы с игроками «Барселоны» и «Реала» доехали до стадиона.

Однако всё это не помогло избежать беспорядков. Перед началом игры участники акции протеста подрались с фанатами из группировки Boixos Nois, придерживающейся правых взглядов.

Полицейским удалось усмирить провокаторов. Но уже в ходе второго тайма болельщики забросали поле сотнями жёлтых мячей, которые символизировали один из цветов флага Каталонии.

Параллельно на улицах Барселоны начались столкновения демонстрантов с правоохранителями, которые продолжились и после окончания матча на «Камп Ноу».

В полицейских летели бутылки и камни, протестующие жгли мусорные баки, правоохранители в ответ избивали нарушителей порядка резиновыми дубинками.

Есть арестованные и раненые. За медицинской помощью уже обратилось порядка 60 человек, и число пострадавших продолжает расти. У двоих людей диагностированы переломы, были серьёзно травмированы двое полицейских, ещё 53 правоохранителя получили повреждения средней тяжести.